В ночь с 4 на 5 мая 2024 года в  Храме апостолов Петра и Павла в городе Славгород епископ Славгородский и Каменский Антоний совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: иерей Антоний Киселев,  секретарь Славгородской епархии; иерей Павел Русаков; диакон Михаил Межовиков, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Богослужебные песнопения исполнили  хор Храма апостолов Петра и Павла под управлением Светланы Межовиковой.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма апостолов Петра и Павла.
По традиции после пения пасхального канона в алтаре Владыка Антоний и духовенство сменили белые облачения на красные.
За Пасхальной заутреней Епископ Антоний прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За Литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 4 языках. Евангелие читалось на  церковнославянском, русском, латинском, французском языках.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Владыка Антоний прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе иерей Павел Русаков огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Епископ Антоний освятил артос.

По окончании богослужения Епископ Антоний вновь поздравил верующих с Пасхой.

Пресс-служба Славгородской епархии