Пограничные Войска Российской Федерации, сохраняя верность и продолжая традиции своих предшественников из Отдельного корпуса пограничной стражи, 4 декабря отмечают Храмовый праздник. В этот день военнослужащие прославляют свою Заступницу и возносят благодарственные слова к Богу.

По традиции, каждый год, в этот двунадесятый праздник в нашем храме, в честь Архангела – Михаила, совершается соборная молитва с участием военнослужащих пограничных войск. Настоятель храма иерей Роман Артемюк отслужил совместно с военными благодарственный молебен, на котором молились о здравии воинов, на рубежах страны стоящих.

Данный праздник был введен и в Отдельном корпусе пограничной стражи, о чём сказано в Приказе Шефа пограничной стражи С.Ю. Витте по ОКПС № 18 от 30 марта 1894 г. говорилось: «Государю Императору благоугодно было 25 марта 1894 г. установить в Отдельном корпусе пограничной стражи ежегодное празднование Храмового праздника 21 ноября в день Введения во Храм Пресвятой Богородицы, причем его Императорскому Величеству благоугодно было повелеть представлять в сей день на Высочайшем смотру сводную роту из представителей пограничного корпуса».