Пасхальное послание Преосвященнейшего Антония Епископа Славгородского и Каменского всем верным чадам Славгородской епархии Русской Православной Церкви

Досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сердечно поздравляю всех Вас с Праздником Пасхи — светлым Воскресением Христовым! Благословенный Господь вновь даровал нам счастье войти в эти светозарные дни, которые церковь называет «Праздником праздников и Торжеством из торжеств».
Каждому христианину знакома та радость, которая охватывает наше сердце в светоносную ночь Воскресения. И это не случайно. Воскресший Господь встретил своих учеников словами: Радуйтесь… (Мф. 28, 9), Не бойтесь… (Мф. 28, 10). И сегодня Он открывает себя верующему сердцу, подавая радость и утешение во всех сложных жизненных обстоятельствах.
Пасхальная радость — это радость о том, что смерть лишена своего «жала», что мы получили надежду на блаженное безсмертие в вечности, с Воскресшим Господом.
Смерть вошла в нашу жизнь грехопадением, грех исказил природу человека. Апостол Павел сокрушается: Знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу…Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю (Рим. 7, 18-19). И далее: Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7, 24).
И Бог, ради нашего спасения, воспринял некогда смертную человеческую природу, стал человеком, разделил с нами все возможные в земной жизни скорби и страдания, клевету и поношения, боль и болезни, предательство близких, одиночество. Он принял до крайности мучительную и позорную смерть на кресте, чтобы воскреснуть и победить Своею смертию смерть и подарить нам вечную жизнь.
Ещё и ещё раз поздравляю вас с Пасхой Господней — самым долгожданным и драгоценным для нас Торжеством Жизни!
   + АНТОНИЙ
    ЕПИСКОП СЛАВГОРОДСКИЙ И КАМЕНСКИЙ